На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Влияние России на Ближнем Востоке растет в ущерб политике США

The Hill усматривает опасность для американской внешней политики в сближении Саудовской Аравии и России.

С момента своего рождения в качестве современного государства, Саудовская Аравия поддерживала свою гегемонию в регионе при помощи союза с Западом. Когда Египет, Ирак и Сирия испытали серию социалистических революций в 1950-1960 гг. и сблизились с Советским Союзом, саудовцы прочно оставались на стороне Запада.

Начиная с прошлого года, Саудовская Аравия наблюдала усиление экзистенциальной для себя угрозы: активизацию действий шиитских боевиков, поддерживаемых Ираном и достигших границы с Йеменом и Ираком. Саудовцы неоднократно предупреждали лидеров западного мира, что заключение ядерной сделки с Ираном и отмена санкций будут способствовать дальнейшей экспансии Ирана, но Обама решил проигнорировать саудовские проблемы.

И тогда Саудовская Аравия выступила в одностороннем порядке, в том числе пойдя на сближение с Россией, кстати давней союзницей Ирана и Сирии. Саудовцы обязались инвестировать в Россию 10 млрд. долларов, которые помогут России противостоять западным экономическим санкциям. В обмен на 10 млрд. долларов Россия пообещала сделать все возможное, чтобы помочь Саудовской Аравии решить ее иранскую проблему.

Россия не только согласилась помочь саудовцам оружием и ядерными технологиями. 14 июля израильский "Первый канал" сообщил о сделке, в которой Россия выступает посредником: Саудовская Аравия прекратит поддержку суннитских повстанцев в Сирии, а Иран в ответ закончит с вмешательством в Йемене. Якобы саудовцы согласились с предложенным вариантом, а Иран взял время "подумать".

Обуздают или нет иранцы своих шиитских боевиков, уже сейчас можно говорить о сложившихся реалиях "нового Ближнего Востока" - во всех его регионах, в которых США отказались от своей доминирующей роли, набирает вес влияние России. Соединенные Штаты - сильная и свободная страна, наша судьба не должна зависеть от государств, которым чужды наши интересы.

Источник


Картина дня

наверх