На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 129 подписчиков

В Москву летит король Салман. Союзу России и Саудовской Аравии быть

  В Москву впервые прибудет министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов. 

Главной целью приезда станет подготовка визита короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза аль-Сауда, который запланирован на конец текущего года.

Глава МИД Саудовской Аравии встретится с министром иностранных дел РФ Лавровым, стороны обсудят актуальные вопросы как двусторонней повестки дня, так и международной проблематики. Министры также обсудят визит в РФ короля Саудовской Аравии, который запланирован на конец этого года.

Визит короля Салмана необходим для окончательного закрепления геополитического союза между Россией и Саудовской Аравией.

Как отмечается в материалах ktovkurse.com, Саудовская Аравия просто стремится максимальной уйти от «опеки» со стороны США и заручиться поддержкой новых союзников — других активных игроков в регионе. Россия и Китай в последнее время значительно нарастили свое влияние на Ближнем Востоке, в то время как Вашингтон за последние несколько лет полностью провалил весь ближневосточный проект.

Ранее, саудиты подтвердили твердость своих намерений внушительным «авансом» — $10 млрд инвестиций в российскую экономику через партнерство суверенного фонда Саудовской Аравии (PIF) и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Стоит отметить, что такое положение дел не устраивает США, и, вероятно, давление с их стороны на оба государства будет только усиливаться. Первым ударом стало введение санкций против РФПИ, которое носило лишь номинальный характер, но при этом стало жестким сигналом другим партнерам США о том, что сотрудничество с российским фондом чревато последствиями.

Источник


Картина дня

наверх