На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Бухара - жемчужина среди песков.

Бухара (Узбекистан), уникальный город посреди пустыни, остается неизменным на протяжении веков. Расположенный на Великом шелковом пути, город является домом для множества лучших мастеров, медресе XV века, чайных и рынков. Бухара также известна как “город-музей”, с более чем 140 средневековыми архитектурными памятниками.

Исторический центр Бухары был внесен в Список всемирного наследия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Внесение Бухары в этот список подтверждает исключительную ценность исторических достопримечательностей в Бухаре для всего человечества.


Мечеть Боло-Хауз - это архитектурный ансамбль XVII века на регистане Бухары, состоящий из мечети, минарета и хауза (пруд, бассейн). До 1917 года Боло-Хауз была главной пятничной мечетью бухарских эмиров.



Гиждуван упоминается в исторических источниках начиная с Х века. Гиждуван считатается центром образования, культуры, торговли и ремесленничества.



Зиндан - тюрьма-музей рядом с воротами Шахристан. Внешне Зиндан напоминает небольшую крепость. Сегодня в Зиндане имеются несколько клеток с манекенами, изображающими заключенных, и камера пыток с орудиями пыток.

 


Музей резьбы по дереву, который расположен в медресе Абдулазиз-Хана, обладает лучшими коллекциями бухарской резьбы по дереву


Читать далее


Картина дня

наверх