На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Нью-Йорк – место проведения ядерных переговоров между Ираном и Группой 5+1

   Во вторник утром министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф во главе команды переговорщиков отбыл в Нью-Йорк с целью продолжения ядерных переговоров с Группой 5+1. 

Эти переговоры начнутся  в среду, встречей Зарифа с главой внешнеполитического аппарата ЕС Кэтрин Эштон в кулуарах заседания ГА ООН.

69-й ежегодный съезд ГА ООН начнется сегодня.

Согласно объявленной программе, после двусторонней встречи Зарифа и Эштон, будет проведен седьмой раунд комплексных переговоров Ирана и Шестерки международных посредников.

Замминистра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи по поводу Нью-Йоркских переговоров сказал: "Разногласия между сторонами серьезные, однако надеемся, что благодаря двусторонним переговорам с членами Группы 5+1, в частности с США, Россией и Китаем, будут достигнуты удовлетворительные результаты. На этих переговорах есть немало положительных факторов. Однако успех на переговорах, безусловно, не может быть достигнут "любой ценой".

Аракчи подчеркнул: "Сохранение прав Ирана и ядерных достижений иранских ученых – это красная черта, которую нельзя переступать".

Продолжение ядерных переговоров осуществляется на основе договоренности, достигнутой 20 июня Ираном и Группой 5+1. Согласно этой договоренности, переговоры были продлены до 24 ноября.

В преддверии этих переговоров, в понедельник, в Вене в кулуарах третьего заседания Совета управляющих генсек МАГАТЭ Юкия Амано по поводу реализации мониторинга агентства в Иране отметил: "Агентство продолжит мониторинг объявленной ядерной деятельности. Иран осуществил три этапа из пяти практических мер, согласованных в рамках сотрудничества с МАГАТЭ. В настоящее время начались переговоры относительно оставшихся этапов".

Комплекс этих мер показывает, что Тегеран нацелен на достижение финального соглашения в связи с ядерным вопросом. После заключения женевского соглашения о совместных действиях (24 ноября 2013 года), Иран предпринял шаги с целью увеличения доверия противной стороны.

Однако США и союзники Белого Дома, в особенности сионистский режим, кстати являющийся единственным обладателем ядерного оружия на Ближнем Востоке, стремятся представить будто бы ядерная программа Ирана имеет милитаристский оттенок.

Этот вопрос был затронут в отчете Амано в форме объявления о необходимости инспекции военного комплекса Парчин на востоке Тегерана.

Президент ИРИ Хасан Роухани в ходе недавней встречи с министром иностранных дел Финляндии в Тегеране, подвергнув критике подобный неконструктивный процесс, пояснил: "Иран не приемлет какую-либо дискриминацию, противоречащую международным законам. Иран требует полного признания своих прав в ядерной сфере".

Источник


Картина дня

наверх