На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Россия усиливает присутствие в Таиланде и Вьетнаме

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Юго-Восточную Азию, чтобы подчеркнуть, что для России Азия больше, чем просто Китай, сообщает англоязычное издание The Diplomat.



Фото Image Credit: Russian Presidential Press and Information Office

Россия расширяет сотрудничество с крупнейшими азиатскими экономиками. В мае прошлого года Россия подписала с Китаем газовый долгосрочный контракт на $ 400 млрд, который произвёл фурор на Западе. Теперь Москва нацелилась на увеличение своего присутствия Юго-Восточной Азии, а именно: во Вьетнаме и Таиланде. «Это сигнал того, что Россия начинает капитальный пересмотр политики, которая до этого времени была ограничена западоцентризмом», — сообщает издание. – Кризис на Украине дал толчок, который был России необходим».

Во Вьетнаме, находящийся в стране с визитом премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с четырьмя основными лидерами: премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом, президентом Чыонг Тан Шангом, председателем Национального Собрания Нгуен Синь Хунгом, и Генеральным секретарём Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. В этом году две страны отмечают 65-летие установления дипломатических отношений.

Визит закончился договорённостями о потенциальном вступлении Вьетнама в Евразийский экономический союз уже в этом году. В течение ближайших пяти лет, сообщает The Diplomat, торговля России с Вьетнамом может увеличиться в четыре раза до $ 10 млрд. Двусторонняя торговля между Россией и Вьетнамом составила $ 2,5 млрд в прошлом году.

Визит Медведева в Таиланде стал первым визитом российского лидера за последние 25 лет. Таиланд после переворота в мае 2014-ого года переживает резкое ослабление отношений с Соединенными Штатами. Как и с Вьетнамом торговлю планируют довести до $ 10 млрд в год.

Источник


Картина дня

наверх