На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Перспективные аспекты российско - китайского взаимодействия.

Синьхуа -- Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 14 октября успешно завершил государственный визит в РФ. Во время его трехдневного пребывания в Москве сторонами были подписаны совместное коммюнике по итогам переговоров глав правительств КНР и РФ и около 40 документов. 

Как ранее в Пекине отметил посол РФ в КНР Андрей Денисов, все визиты руководителей двух стран как из Китая в Россию, так и из России в Китай -- это "всегда очень масштабные мероприятия, в рамках которых подписывается большое количество документов. В частности, совместно коммюнике -- большой, довольно обстоятельный документ, который подробно рассматривает все области практического сотрудничества между Россией и Китаем".

Положительную оценку результатам, достигнутым китайской и российской сторонами в ходе визита Ли Кэцяна в Россию, дали и китайские специалисты, которые 15 октября приняли участие в организованном МИА "Россия сегодня" видео-мосте "Россия и Китай: новые проекты и перспективы взаимодействия".

Заведующая экономической кафедрой Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Ли Цзяньминь назвала упомянутые документы "дорожной картой" будущего китайско-российского взаимодействия.

Сегодня перед Китаем и Россией открывается новая, небывалая возможность для расширения сотрудничества. В таких условиях руководители двух стран совместно разработали программу китайско-российского взаимодействия, прокомментировала она.

Научный сотрудник перечислила четыре аспекта двустороннего взаимодействия, которые, по ее мнению, обещают большие перспективы.

Во-первых, стороны, как и раньше, подтвердили крайнюю важность сотрудничества в энергетической сфере.

За последние годы Китай и Россия добились существенного прорыва в этой сфере. По объему поставок на китайский рынок сырой нефти Россия занимает четвертое место в мире. В мае этого года стороны поставили задачу создать всеобъемлющие отношения партнерства и сотрудничества в энергетической сфере и в дальнейшем углубить сотрудничество в нефтяной области. В Москве было подписано межправительственное соглашение о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту.

"В связи с тем, что в глобальной энергетической структуре происходят новые изменения и серьезные перестройки, мы с российскими партнерами должны вести всестороннее сотрудничество, характеризующееся вертикальной интеграцией. Было бы недостаточным, если китайско-российское сотрудничество ограничивалось лишь торговлей энергоресурсами", -- убеждена Ли Цзяньминь.

Во-вторых, стороны делают особо большой акцент на сотрудничестве в области инновационной деятельности.

В ходе визита в Россию глава китайского правительства Ли Кэцян вместе со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым посетил выставку инновационных технологий в московском "Технополисе", организованную в рамках форума "Открытые инновации".

Для реагирования на вызовы глобального финансового кризиса развитые западные экономические субъекты, включая США, Европу и Японию, разрабатывают собственные программы инновационного развития. Китай и Россия, в свою очередь, также надеются на занятие "более выгодного положения в экономическом и научно-техническом развитии", напомнила она.

При этом стороны достигли договоренностей в совместной разработке широкофюзеляжного лайнера нового поколения и сфере высокоскоростного железнодорожного транспорта, биотехнологий и новых видов энергии, напомнила Ли Цзяньминь, добавив, что эти шаги позволят не только повысить уровень инновационной деятельности двух стран, но и стимулировать развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В-третьих, стороны достигли новых сдвигов в финансовом сотрудничестве. Народный банк Китая и Центробанк РФ в Москве подписали соглашение о валютных свопах.

Ли Цзяньминь считает, что указанный документ принесет реальную выгоду предприятиям двух стран, значительно снизит их расходы при финансировании.

"Кроме того, это будет весомым шагом в ходе сформирования нового, более рационального глобального банковско-финансового порядка", -- добавила она.

В-четвертых, стороны заметно повысили статус сотрудничества в сельском хозяйстве.

Китай является одним из крупнейших в мире производителей и потребителей хлеба, а Россия стремится освоить азиатский продовольственный рынок. При этом Ли Цзяньминь призвала стороны активизировать средне- и долгосрочное взаимодействие.

"Кроме торговли продукцией, стороны могут расширить сотрудничество, к примеру, в развитии экологически чистого сельского хозяйства, разработке сельскохозяйственной техники и т.д", -- в заключение заявила научный сотрудник

Картина дня

наверх