На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Узбекистан просит международную помощь по спасению Аральского моря

Узбекистан озаботился губительными последствиями высыхания Аральского моря. Президент страны Ислам Каримов инициировал конференцию по предотвращению природной катастрофы.


Высохшая часть Аральского моря

Узбекистан запросил международной поддержки в спасении стремительно высыхающего Аральского моря. По данным издания Spiegel Online, президент Узбекистана Ислам Каримов выступил в среду, 29 октября с инициативой провести международную конференцию экспертов и доноров, чтобы предотвратить исчезновение некогда четвертого по величине озера в мире. В своем обращении глава государства, в частности, написал: "Страны региона не обладают достаточными финансами и логистикой, чтобы взять под контроль экологические, социоэкономические и гуманитарные последствия этой катастрофы".

Один из спутников Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сделал снимки, свидетельствующие о том, что южная часть Аральского моря полностью высохла. В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предостерег в своем видеообращении, что водоем на границе Узбекистана и Казахстана находится на грани исчезновения.

Высыхание Аральского моря считается самой большой природной катастрофой, вызванной деятельностью человека. Ее причина кроется в интенсивном использовании в сельскохозяйственных целях воды из рек Амударья и Сырдарья, которые раньше питали исчезающее соленое озеро.

Источник


Картина дня

наверх