На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Японский этикет при употреблении пищи

При употреблении пищи японцы соблюдают множество правил, своего рода этикет. При этом свод всех этих правил не менялся уже очень долго и судя по всему меняться не будет еще очень долго.



Перед тем как начать есть, все обязательно должны произнести «итадакимасу», этим гости выражают благодарность хозяину дома или богам за представленную еду. Аналогичное пожелание в русском языке «приятного аппетита».

Сначала гостям подается горячее полотенце (осибори), для того что бы вытереть руки и лицо перед едой. Все блюда подаются одновременно, а не по мере готовности, правилами разрешается сначала попробовать все блюда по чуть-чуть, а затем приступить непосредственно к трапезе. Если блюдо накрыто крышкой, то после того как его съели необходимо посуду снова накрыть крышкой. Если еда выкладывается на общие блюда, то каждому участнику трапезы дается маленькая тарелочка, на которую он сам себе накладывает все что ему нужно, при этом нельзя трогать само блюдо руками и помогать соседям, в отличии от напитков, которые наоборот наливают исключительно соседям, самому себе налить напиток считается неприличным. Трапеза считается полностью законченной, если гость съел весь рис, пока он не доеден встать из-за стола нельзя, этим будет нанесено серьезное оскорбление хозяину. После еды правила приписывают сказать «готисо-сама» этим выражается благодарность за угощение.

Вся еда поглощается с помощью палочек, их использование связано с еще большим сводом правил с множеством нюансов. Самые основные это: нельзя вставлять палочки в пищу вертикально, особенно это касается риса, нельзя передавать еду из палочек в палочки, нельзя своими палочками класть пищу на чужую тарелку, эти действия имеют отголоски обычаев погребения мертвых и поэтому не приемлемы в обычной трапезе. Так же нельзя брать в руку что-либо вместе с палочками, передвигать тарелки, зажимать их в кулаке, этот жест означает объявление войны, никогда не кладут палочки поперек чаши, прежде чем попросить добавки риса их кладут рядом.

Порядка поедания угощения нет, это наверное, единственное послабление в строгом этикете. Все блюда, которые подаются в чашах необходимо их держать на уровне груди, нельзя над ней наклоняться, иначе можно дождаться язвительного сравнения с животным. Рис так же едят, держа чашу на уровне груди, а из супа сначала вылавливаются все твердые кусочки, а затем выпивается бульон, лапша поднимается палочками из чашки, а затем втягивается, при э том характерные «хлюпающие» звуки считаются приличными, во всех остальных случаях издавание каких-либо звуков во время еды считается неприличным.

Источник


Картина дня

наверх