На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Цветная капуста в кляре

  Кляр (от фр. clair — жидкий) — жидкое тесто, в которое обмакивают продукты перед их обжариванием. 

Для его приготовления смешивают муку с яйцами и разбавляют до кремообразной консистенции молоком либо другой жидкостью. Основными компонентами кляра являются мука и яйца (иногда добавляется сода). Часто для придания определенного вкуса кляр готовят с использованием дрожжей. До нужной консистенции кляр доводят, добавляя в него молоко, реже воду. Нередко, особенно если готовят мясные или рыбные блюда, вместо молока используют пиво. В полученную полужидкую смесь обмакивают кусочки продуктов и жарят их во фритюре, в результате чего продукты покрываются красивой аппетитной корочкой. Главным показателем кляра является его вязкость. В зависимости от приготавливаемых продуктов и желаемой толщины корочки кляр может быть густым или жидким. Вязкость определяют по скорости стекания его с ложки, которую обмакнули в приготавливаемый кляр. Кляр бывает сладким, пресным, солёным. Для придания определённого вкуса в него могут добавлять различные специи, зелень.

Ингредиенты:

Капуста цветная или брокколи – 1 кг

Молоко – 250 мл

Яйцо – 2 шт.

Соль, перец – по вкусу


Мука – сколько возьмет тесто, от 4 ст.л.

Масло растительное – для жарки

Рецепт приготовления:

Капусту разобрать на соцветия и отварить до полу готовности в пароварке или воде. Яйца смешать с солью и перцем, влить молоко. Добавить муку и замесить тесто жидкой кремовой консистенции, чтобы оно обволакивало кусочки продуктов. Погружать капусту в кляр и обжаривать на разогретом растительном масле со всех сторон. Выкладывать готовую капусту на бумажное полотенце для впитывания жира. Подавать с овощным гарниром или к мясу. Приятного аппетита!

Источник


Картина дня

наверх