На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 129 подписчиков

Турция: продать фрукты России или оставить себе.

Фото © flickr.com Matthew Kenwrick

("DUNYA", Турция) Али Экбер Йылдырым (Ali Ekber Yıldırım)

Российский рынок открывает новые перспективы для плодоводства Турции, но в то же время они таят в себе риски, которые нельзя не принимать во внимание. Из-за эмбарго в отношении Америки, ЕС и других западных стран Россия как важнейший в мире импортер фруктов и соков устремила свои взоры на Турцию, Китай, страны Латинской Америки. Неблагоприятные погодные условия в Турции уже повлекли за собой заметное снижение объемов сбора фруктов, в связи с чем экспорт этой продукции в Россию может привести к ощутимому росту цен на внутреннем рынке и проблемам в обеспечении соковой промышленности сырьевыми ресурсами.

Оценку эффектам, которые для сектора фруктов и фруктовых соков могут создать санкции России в отношении западных государств, в беседе с Dünya дала Эбру Акдаг (Ebru Akdağ) — член правления Международной федерации производителей фруктовых соков и генеральный секретарь Ассоциации соковой промышленности (MEYED): «Стремясь удовлетворить свои потребности, Россия повернулась лицом к Турции, Китаю и Латинской Америке. По сути, эта ситуация представляет собой уравнение со многими неизвестными, и поэтому говорить о возможных последствиях эмбарго пока рано. Тем не менее, чтобы в конечном счете не испытать разочарования и избежать негативного сценария развития событий, мы должны иметь в виду и вероятные риски».

В плодоводстве Россия зависит от импорта

Напоминая, что экспорт фруктов и овощей из стран ЕС составляет 5,8 миллиона тонн, а 2,4 миллиона из них направлялись в Россию, Акдаг сообщает: «Общая стоимость сельскохозяйственных товаров, поступавших в Россию из стран G7 и попавших под запрет, оценивается на уровне 7,5 миллиарда евро; доля стран ЕС — 5 миллиардов, из них 2 миллиарда приходится на овощи и фрукты. Яблоки — самый востребованный продукт на российском рынке свежих фруктов — составляют 35-40% общего потребления и основную статью российского импорта плодовоовощной продукции: 800 тысяч тонн из общего объема 1,2 миллиона тонн поступают из ЕС. Доля Турции чрезвычайно мала. 47% импорта свежих яблок в Россию обеспечивала Польша. По поставке томатов, занимающих второе место в российском импорте свежих овощей и фруктов, Турция — на первой позиции (41%), доля ЕС — 26%. Что касается третьего места — импорта груш, на страны ЕС приходится 53%, на Турцию — около 1%. Доля ЕС в импорте персиков в Россию составляет 78%, Турции — 6%».

Россия — пятый в мире по объему рынок фруктовых соков (3 миллиарда литров), который в стоимостном выражении (5,3 миллиарда долларов) занимает шестую строчку в мировом рейтинге. Эта страна производит порядка 10 тысяч тонн концентрата яблочного сока, а импортирует почти в 10 раз больше. «54% импорта концентрата яблочного сока в Россию обеспечивает Китай, 35% — Украина. С закрытием границ импорт концентрата яблочного сока из Украины не осуществляется; но Россия продолжает импортировать свежие яблоки из Украины, и это вопрос, заслуживающий особого внимания».

Уникальная возможность предполагает и риски

Разного рода спекуляции на почве заявлений о том, что в результате всех этих событий Россия станет приобретать больше свежих овощей и фруктов из Турции, влекут за собой рост цен на внутреннем рынке, особенно на фоне низкой урожайности многих видов фруктов в этом году. Так, Акдаг полагает: «Турция может нарастить объемы экспорта некоторых видов свежих овощей и фруктов в Россию, но с этим процессом не стоит связывать какие-либо крупные ожидания. Турция экспортирует только 7% от производимых ею 46,7 миллиона тонн свежих овощей и фруктов. Если также принять в расчет объемы производства и динамики внутреннего рынка, то упования на то, что Турция удовлетворит потребность России, не являются реалистичными. Оценивая значение происходящих сегодня событий для Турции, нам следует взглянуть на них с точки зрения сокового сектора — одного из важнейших направлений фруктоперерабатывающей промышленности. Сектор фруктовых соков вносит существенный вклад в экономику нашей страны благодаря ежегодному росту экспорта и положительному сальдо внешней торговли на уровне 90%. Но под воздействием нынешних событий может заметно пострадать конкурентоспособность данного сектора во внешней торговле. Таким образом, вероятные риски для Турции связаны с ростом цен на ее внутреннем рынке ввиду повышения объемов продукции, предназначенной для экспорта, что не позволит фруктоперерабатывающей промышленности Турции эффективно конкурировать в области международной торговли».

Эмбарго не охватывает фруктовые концентраты

Введенное в России эмбарго не распространяется на фруктовые концентраты, поэтому предполагается, что фрукты, которые ЕС не может экспортировать в свежем виде, идут на переработку и по более низким ценам распространяются на рынке фруктовых соков. По мнению Акдаг, сектор фруктовых соков ЕС, который также будет участвовать в игре, только с более высокими объемами и более низкими ценами, может существенно снизить долю Турции в экспорте этой продукции. В этой связи, с одной стороны, Турции не стоит ожидать какого-либо резкого скачка в области экспорта своих свежих овощей и фруктов в Россию, с другой — турецкий экспорт переработанных фруктов может изрядно пострадать под воздействием всех этих событий. С этой точки зрения Акдаг полагает: «Для нас должна быть очевидна необходимость глубокой проработки вопроса о том, почему к возможностям турецкого сельскохозяйственного сектора не проявляется достойное внимание, а Турция не может использовать свой потенциал.

В числе важнейших препятствий, стоящих перед ней на этом пути, находится искаженная структура сельскохозяйственного производства и доступа к сырьевым материалам, а также недостаточный уровень развития промышленного плодоводства. Пока мы не претворим в жизнь такие проекты, как, например, создание специальных фруктовых садов или производство определенных видов и сортов фруктов через благоустройство подходящих для этого климатических зон, открывающиеся перед нами возможности мы не сможем превратить в устойчивые преимущества. В отличие от государств, обладающих развитым сельскохозяйственным производственным потенциалом, отрасли свежих фруктов и фруктовых продуктов в Турции получают кусок от одного пирога. Однако, в дополнение к производству, необходимому для рынка свежих фруктов, требуется производство, предназначенное для фруктоперерабатывающей промышленности. Чтобы внести вклад в экономику страны и быть конкурентоспособными во внешней торговле, нам нужно не делить один пирог, а увеличивать и диверсифицировать его».

Источник


Картина дня

наверх