На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 129 подписчиков

Иран не пойдет на ядерное соглашение, пока не будут сняты санкции, - президент Роухани

  Иран не подпишет финальное соглашение по ядерной программе до тех пор, пока не будут сняты все введенные против него санкции. 

Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани, сообщило агентство Reuters.

Между тем США настаивают на постепенной отмене санкций, пока механизм их отмены не прорабатывался. «Детали постепенного снятия санкций пока не утверждались. В администрации убеждены, что неразумно просто отменять санкции с первого дня», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Как заявили ранее представители администрации США, «один из ключевых принципов» достигнутых в швейцарской Лозанне 2 апреля договоренностей заключается в том, что темпы отмены санкций «будут соответствовать завершению» Тегераном согласованного с «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) объема работ, нацеленных на то, чтобы снять вопросы по «ядерному досье». Иными словами, США и другие страны будут готовы двигаться в этом процессе «настолько быстро, насколько они (иранцы) захотят», сказал представитель американского правительства.

США хотят получить от Ирана еще больше информации

В среду Ирану госсекретарь США Джон Керри заявил, что Ирану предстоит сообщить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о своей прошлой деятельности, направленной на создание ядерного оружия.

«Это будет частью окончательной сделки», сказал он. Глава американской дипломатии выразил уверенность, что в ближайшие пару месяцев стороны сумеют достичь всеобъемлющего соглашения, хотя «впереди еще много работы».

Он не согласился с утверждением, что намечающаяся договоренность с Ираном — это лишь «попытка отсрочить создание им ядерного оружия». «Будущее соглашение даст гарантии того, что Иран не сможет разрабатывать такие вооружения», — заявил Керри. По его словам, «это будет обеспечено существенными ограничениями ядерной деятельности в Иране, а также жестким режимом проверок его ядерных объектов». «Некоторые из таких проверок будут продолжаться в течение 25 лет», — уточнил госсекретарь.

Источник


Картина дня

наверх