На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Тень членства Киргизстана в Евразийском экономическом союзе

   После согласия президентов России, Казахстана и Белоруссии и принятия проекта "Дорожная карта" для постоянного присоединения Киргизстана в ЕАЭС, было высказано множество различных мнений "за" и "против" вступления Киргизстана в эту региональную структуру. 

Документ был принят после заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств в Минске, в столице Беларуси.
Члены союза на этом заседании также снова сделали акцент на готовности оказывать помощь для возрождения и укрепления экономической деятельности Республики Киргизстан в случае вступления в ЕАЭС. В ответ президент Киргизстана подчеркнул, что в настоящее время Бишкек готовится к вступлению в ЕАЭС до конца 2014 года и в этом процессе ожидает, поддержу от своих партнеров в союзе.
По мнению киргизских чиновников членство в таможенном и экономическом союзе во главе России принесет много преимуществ Бишкеку и поможет разрешению многих экономических и социальных проблем Киргизстана.
Особенно лидеры Бишкека считают, что Киргизстан кроме золота, также сможет поставлять и другую продукцию в Россию, Белоруссию и Казахстан в качестве третьей страны членов таможенного и экономического союза и отдаленность этих стран является большой проблемой для Киргизстана.
Несмотря на это, некоторые экономические круги, признавая получение привилегий членства Киргизстана в региональной экономической структуре, как большую проблему Киргизстана, также признали региональные экономические институты во главе России, слабыми правительствами региона, которые не имеет правильную экономическую динамику.
Коммерческая и экономическая слабость, послужила тому, что Киргизстан был наряду с этими странами.
Особенно в условиях экономической, технической и технологической слабости Киргизстана, другие члены экономического союза согласно своим промышленным, экономическим, коммерческим возможностям и производства в различных сферах могут с легкостью привлечь рынок потребления этой маленькой центрально-азиатской республики и других слабых, желающих стран членства в экономическом союзе.
Неспособность конкурировать промышленными товарами, является причиной наводнения товаров производимых странами союза и снижения национального производственного потенциала в Киргизстане, наряду с такими последствиями, как безработица в связи с импортом, а не производством, что подвергло критике действия Бишкека.
Критики утверждают, что присоединение Киргизстана к экономическому союзу ЕАЭС означает необходимость модернизации и реабилитации национального производства Киргизстана в различных областях промышленности, энергетики, сельского хозяйства и животноводства.
Критика, которая во многом похожа на критику присоединения Киргизстана во Всемирную торговую Организацию. Но эта критика прозвучала не только со стороны киргизских кругов, некоторые политические и экономические наблюдатели других стран членов ЕАЭС выразили свое предупреждение по принятию нового члена со слабой экономикой.
По их мнению, экономическая слабость таких стран как Киргизстан и других желающих стран членства в ЕАЭС, наложит двойное бремя на экономику России и Казахстана.
Они считают, что желающие вступить в эту структуру не имеют необходимого механизма и экономического потенциала для присоединения к таможенным и экономическим органам.
Эта промышленная, техническая и экономическая неразвитость является препятствием на пути сотрудничества трех первоначальных членов ЕАЭС.
Критика, которая возможно была связана с законодательством Российской Думы, для оказания помощи в размере одного миллиарда долларов в финансировании совместной экономической казны Москва-Бишкек для двухстороннего сотрудничества в области добычи рудников, металлургии, текстильной и швейной промышленности, торговли, транспорта, жилья и других секторов экономики и технологий Киргизстана.
Несмотря на то, что в настоящее время Киргизстан является членом Всемирной Торговой Организации, что в свое время подверглась критике со стороны России и некоторых стран-членов СНГ, обсуждается вопрос, как сможет Россия, приняв Киргизстан в ЕАЭС согласовать двойное членство Киргизстана в ЕАЭС и во Всемирной Торговой Организации. Вопрос, который добавил тень на членство Киргизстана в ЕАЭС.

Источник


Картина дня

наверх