На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Два иранских военных корабля направлены в Аденский залив к берегам Йемена

  Два иранских военных корабля — фрегат «Бушехр» и эсминец «Барз» направились в среду в Аденский залив и район Баб-эль-Мандебского пролива. Как сообщила телестанция Sky News Arabia, они передислоцированы туда из зоны Персидского залива. 

В распространенном военным ведомством в Тегеране заявлении говорится, что оба корабля будут выполнять задачу «по обеспечению безопасности мореходства и защите интересов Исламской Республики в международных водах».

Страны-участницы поддерживаемой США аравийской коалиции против повстанцев-хуситов, захвативших власть в Сане, ввели морскую блокаду йеменского побережья. Иран поддерживает шиитское движение «Ансар Аллах» в Йемене и выступает за выход из кризиса путем политического урегулирования — через диалог и восстановление национального единства.

 


«Агрессия Саудовской Аравии в Йемене — это стратегическая ошибка»

31 марта заместитель главы иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Иран и Саудовская Аравия способны сотрудничать в интересах урегулирования кризиса в Йемене.

«Иран и Саудовская Аравия могут начать взаимодействовать, чтобы урегулировать кризис в Йемене», — сказал он. «Мы советуем сторонам в Йемене успокоиться и сесть за стол переговоров», — добавил иранский дипломат.

«Очевидно, что агрессия Саудовской Аравии в Йемене — это стратегическая ошибка», — отметил он.

Ранее Иран потребовал немедленного прекращения вмешательства Саудовской Аравии во внутренние дела Йемена.

«Исламская Республика требует немедленного прекращения военных действий Саудовской Аравии в Йемене», — заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф журналистам.

«Мы требуем положить конец агрессии. Боевые действия нарушают суверенитет Йемена», — подчеркнул он.

«Агрессия не остановит, а лишь будет способствовать кровопролитию в этой стране», — приводит его слова агентство ИРНА. Для разрешения йеменского кризиса должны быть задействованы все мирные инструменты, отметил Зариф.

Источник


Картина дня

наверх