На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Саудовская Аравия победит или проиграет от падения стоимости нефти?

   ИРНА - С каждым днем становятся более явными последствия крутого и необычного падения стоимости нефти на мировых рынках. 

В эти дни значительно упала стоимость акций крупных нефтяных компаний, заметен серьезный спад на нефтяных биржах Персидского залива. Это означает, что опасность нависла и над Саудовской Аравией.

Предположения, что валютные резервы в размере 765 миллиардов долларов помогут продержаться Саудовской Аравии в условиях кризиса на нефтяных рынках, оказались неверными, ибо в настоящее время поступают сообщения о дефиците бюджета СА.

Саудовская Аравия начала авантюрную игру с понижением цен на нефть в условиях, когда информационные источники объявили, что в 2015 году СА (являющаяся одним из основных членов организации ОПЕК) столкнется с серьезным дефицитом бюджета.

Веб-портал аравийской газеты «Аль-Игтисадия» в своей аналитической статье отмечает, что в 2015 году прибыль Саудовской Аравии превысит 715 миллиардов саудовских риалов, а расходы этой страны составят не менее 860 миллиардов риалов. Таким образом, дефицит бюджета Эр-Рияда составит 145 миллиардов риалов (около 38 миллиардов долларов). Подобный дефицит бюджета станет крупнейшим с 2011 года.

Правительство СА, которое в настоящее время производит 9,6 миллионов баррелей нефти в день, составило бюджет на 2015 год с учетом продажи каждой баррелей нефти за 75 долларов.

Несколько министров и депутатов парламента Кувейта (третьего крупного производителя ОПЕК) сообщили, что в финансовом бюджете этой страны на будущий год подразумевается продажа нефти за 55-65 долларов, вместо 75 долларов за баррель.

Газета «Рай аль-Йоум», издающаяся в Лондоне, отмечает, что ряд арабских государств зоны Персидского залива совершили меры для преднамеренного снижения цен на нефть.

Однако на прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими на конференции в Абу-Даби отверг наличие какого-либо сговора со стороны этой страны в деле снижения стоимости нефти. Он сделал утверждение, что решение СА о понижении цены на нефть было принято на основе «экономических» факторов, и Эр-Рияд не пытается парализовать экономику России и нанести удар по Ирану.

Хотя ряд политологов и экономических экспертов убеждены, что Саудовская Аравия, делая акцент на вестях о дефиците бюджета, пытается поставить себя в один ряд с другими странами и очистить себя от обвинений в сговоре с Западом для нанесения удара по экономике других стран; однако ввиду финансовых обязательств СА и с учетом того, что значительная часть этого бюджета уходит на поддержку террористических группировок и вмешательство Саудовской Аравией во внутренние дела стран региона, а также на подавление гражданских протестов в Бахрейне и СА, очевидно, что лимит терпения Эр-Рияда в области снижения стоимости на нефть не является безграничным.

В настоящее время крутое падение стоимости нефти вынудило страны зоны Персидского залива задуматься о сокращении общих расходов. К примеру, Дубай планирует увеличить цены на электричество, а Кувейт всерьез подумывает об отмене субсидий на топливо. Ряд региональных правительств планирует увеличить подоходный налог.

Ежегодная нефтяная прибыль арабских стран зоны Персидского залива составляет порядка 730 миллиардов долларов, однако 50-процентное снижение цены на нефть в последнее время привело к тому, что эти страны испытали на своих финансовых биржах урон в размере 50 миллиардов долларов.

Теперь Саудовская Аравия и другие страны зоны Персидского залива страдают от негативных последствий падения стоимости нефти, и это обстоятельство обострит политическое и социальное недовольство в этих странах.

Источник


Картина дня

наверх