На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Правила застольного поведения в исламе.

 Эти правила заимствованы из поведения и высказываний Пророка (ДБАР) и имамов исламской религии. 

Священный Коран в 21-ом аяте суры "Сонмы" представляет дорогого Пророка ислама как идеальный эталон человека: "Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто надеется на Аллаха и последний день и поминает Аллаха много".

Образ жизни и уникальный характер Пророка является наилучшим образцом для подражания всего человечества. Аллах наделил Мухаммада Мустафу самыми прекрасными свойствами и наилучшими нравственными добродетелями, так что вежливость, уважение и солидность прекрасно олицетворялись в поведении Пророка (ДБАР). В своей личной и общественной жизни он полностью соблюдал правила, каждое из которых было основано на определенной цели и заключало в себе конкретную мудрость. Например, его светлость соблюдал ряд правил во время еды, которые он рекомендовал и другим. Мы ознакомим Вас с некоторыми правилами застольного поведения, заимствованных из образа жизни и поведения Пророка и других религиозных руководителей.

Трапеза начинается и завершается особыми правилами, соблюдение которых очень полезно для здоровья человека. К правилам завершения трапезы относятся выражение благодарности Всевышнему Аллаху и произнесение молитвы за обильность пропитания. В этой связи дорогой Пророк ислама говорит Али (мир ему): "О Али, начиная есть, произноси "Бисмиллахи рахмани рахим" (Во имя милостивого милосердного Аллаха), а после еды – "Алхам ду лилла" (Слава Аллаху). Произноси эти выражения, чтобы твои ангелы снискали тебе вознаграждение, пока ты занят едой. Это фраза означает то, что, если человек начинает трапезу именем Аллаха и завершает ее благодарностью Аллаху, он получит вознаграждение даже за прием еды.

В 172-ом аяте суры "Корова" говорится: "О вы, уверовавшие! Вкушайте добрую пищу, которую Мы дали вам в удел, и возблагодарите Аллаха, если вы Ему поклоняетесь".

Выражение благодарности Аллаху, который распоряжается всеми благами мира и не нуждается в других существах, особенно подобает людям, достигшим блаженства. В целом, религиозные руководители все время после еды благодарили Бога, молясь за искоренения нищеты и лишения в обществе. Молитва за спасение голодных от голода и кормление бедных и нищих считается важным шагом в направлении устранения нищеты и голода. Одновременно это и богоугодное деяние.

Одобряется также привычка благодарить хозяина после трапезы. В истории рассказывается, что Пророк, находясь в гостях, после еды все время молился за хозяина, поощрял других благодарить хозяина, чтобы эта благая привычка получила распространение среди народа.

В исламских учениях рекомендуется после еды убирать остатки еды со стола, скатерти или пола. Это увеличивает загробный удел человека и повседневное пропитание, и к тому же помогает соблюдению чистоты и гигиены среды.

Исламские учения установлены Всемудрым и Всезнающим Творцом с учетом целесообразности и нужд человека. Их цель – содействовать совершенствованию человека на своем жизненном пути. Эта мудрость порой настолько очевидна, что каждый, немного задумавшись, может познать ее пользу, например, пользу мытья рук перед едой. Но познание мудрости некоторых исламских учений требуют большей тщательности и размышления, например произношение имени Аллаха до и после еды, а также заключенная в этой словесной формуле польза.

Непременно, уделение исламом внимания некоторым тонкостям и нюансам показывает всеохватывающий характер этой религии. Например, собирание остатков еды со скатерти рекомендуется с целью очищения домашней среды и удаления болезнетворных факторов.

Пророка ислама также всегда рекомендовал принимать щепотку соли после еды, а также мыть руки и чистить зубы. По поводу очищения зубов щеткой и зубочисткой он говорит: "Используйте зубочистку для очищения зубов, поскольку она не только очищает зубы, но и полезна для десен". Сегодня специалисты считают неиспользование зубной щетки одним из главных факторов неприятного запаха ротовой полости. Исследователи также пришли к тому выводу, что сухость во рту и недостаточное слюноотделение, особенно во время сна, вызывают неприятный запах рта. Принятие соли после еды не только имеет бактерицидный эффект, но и активизирует слюнные железы ротовой полости и сводит к минимуму сухость рта во время сна. Несоблюдение гигиены рта и зубов также приведет к появлению кариеса и воспаление десен. Чистка зубов по несколько раз в сутки и использование зубочистки или зубной нити удаляет налет и, как следствие, предотвращает кариес зубов. Было бы уместно отметить, что язык и вкусовые бутоны на нем являются подходящей средой для роста бактерий. Следовательно, следует чистить не только зубы, но и язык. Соблюдение этих моментов рядом с нормальным питанием устраняют неприятный запах рта.

Сразу после еды нельзя принимать душ. Имам Реза (мир ему) говорит по поводу отрицательных последствий принятия душа с полным желудком: "Не принимайте душ с полным желудком, поскольку это вызывает резь в животе". Врачи также считают, что принятие душа после еды активизирует кровообращение в венах рук и ног и на поверхности тела. Из-за этого процесса уменьшается приток крови к желудку, что ослабляет процесс пищеварения. Исследования также показывают, что принятие душа с полным желудком вызывает стресс и расстройство в процессе кровообращения между сердцем и сосудами.

В исламе рекомендуется также ужинать. По этому поводу Пророк (ДБАР) говорит: "Обязательно ужинайте, хотя бы несколькими сухими финиками. Я боюсь, что члены моей уммы могут быстро состарениться из-за отказа от ужина, поскольку ужин делает сильным как молодых, так и старых". По преданиям и кораническим аятам, самым подходящим временем для еды – утром и вечером. В 62-м аяте суры описывается рай: "Они не услышат там речей суетных, а только [слово] "Мир!" - и им там [уготовано] пропитание утром и вечером".

По поводу приемов пищи медик и специалист по традиционной медицине из Ирана доктор Хусейн Равазаде говорит: "Завтрак – главный прием еды в начальные часы утра, но в поздние часы завтрак может сгущать кровь. А днем если человек ощущает голод, то он должен кушать не так уж плотно, только столько, сколько утоляет его голод. Он рекомендует: "Если человеку приходится обедать, то он должен хотя бы 15 минут пролежать после трапезы".

По имеющимся преданиям, следует избегать ложиться спать с голодным или с полным желудком. По словам доктора Равазаде, тот, кто желает надолго сохранить свое здоровье, должен обязательно ужинать за три часа до сна, а во время ужина соблюдать умеренность. По вечерам следует избегать блюд, которые принимаются с белым хлебом, рисом и другими углеводами. Хлеб с сыром и грецким орехом считается подходящим ужином. Следует отметить, что соленость сыра полезна для зубов и устраняет неприятных запах во рту".

Источник

Картина дня

наверх