На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Общая характеристика японской национальной кухни

  Японская кухня отличается использованием натуральных, минимально обработанных продуктов, широко используются морепродукты. Традиционная кухня Японии отличается довольно специфическим оформлением блюд, сезонностью, строгим этикетом и сервировкой стола.

Характерными особенностями японской кухни являются использование максимально свежих продуктов, широкий выбор морепродуктов, сохранение вкуса и первоначального вида, используемых ингредиентов, сезонность, так же маленькие порции еды, столовые приборы, едят в основном палочками, принципиальное отличие в сервировке и украшениях блюд.

Рис является основным элементом питания в Японии, подобно хлебу в России, в японском языке «вареный рис» – гохан обозначает не только рис, но и еду вообще. Он должен отвечать определенным требованиям, например, обладать определенной клейкостью, т.е. после варки иметь структуру комочков, что бы его удобно было есть палочками, готовится как отдельное блюдо, так и используется в большом количестве блюд в качестве составного ингредиента.

Следующим пунктом идут морепродукты, это не только рыба, но и моллюски и различные морские животные. Чаще всего термическая обработка совсем минимальна, например, варка на пару или легкое обжаривание, а во многих блюдах вообще добавляются в сыром виде. Так же широко используются и всевозможные морские водоросли.

Так же широко применяются такие ингредиенты как соя, тофу, это соевый сыр или творог, соевый соус, суп-паста мисо, бобы Натто, фасоль и многие другие овощи, которые используются в качестве начинки для многих блюд.

Макаронные изделия так же находят широкое применение, не только в супах, но и в салатах, в качестве разнообразных гарниров к мясным и рыбным блюдам. Одним из наиболее популярных блюд является рамэн, это лапша в мясном или овощном бульоне.

Мясо пришло в японскую кухню из европейской и китайской кухонь, после того как Япония вышла из своей политической изоляции и начала активно общаться с западными странами. Мясо входит во многие блюда.

Подавать еду принято небольшими порциями, для того, чтобы гости могли утолить голод но не переесть, само количество добирается за счет многочисленности блюд, которые подаются на стол. Полный обед обязательно состоит из двух видов супов и минимум пяти закусок, такое понятие как «главное блюдо» отсутствует. В обязательном порядке подается зеленый чай, его пьют постоянно.

Источник


Картина дня

наверх