На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Иран и Азербайджан поделят каспийскую нефть

Научно-исследовательский институт нефтяной промышленности Ирана и Центр нефтяных исследований Азербайджана подписали совместный меморандум с целью освоения нефтяных месторождений на Каспии, рационального использования углеводородных запасов и обеспечения защиты окружающей среды.



Как отметил заместитель директора Научно-исследовательского института по международным вопросам Амир Аббас Хосейни, Центр нефтяных исследований Азербайджана имеет 80-летний опыт морской добычи нефти в акватории Каспийского моря. По его словам, в упомянутом меморандуме речь идет о разработке нефтяных месторождений на Каспии.

Честно говоря, странно и одновременно приятно звучит сегодня эта информация. Ведь сколько лет между Баку и Тегераном идет не афишируемая, но упорная борьба за решение проблем, связанных со статусом Каспийского моря, и как следствие, со спорными каспийскими нефтегазовыми месторождениями. Дело доходило чуть ли не до вооруженных столкновений. Лишь вмешательство Запада, и особенно братской Турции, положило конец попыткам Тегерана запугать Баку силами своих ВМС и ВВС. Но проблему в целом это не решило. Так, Азербайджан утверждает, что обнаруженное и эксплуатируемое Ираном нефтегазовое месторождение «Сардар Джангял» не имеет никакого отношения к ИРИ, а находится в водах между Азербайджаном и Туркменистаном. Но Иран, пользуясь неопределенностью в вопросе статуса Каспия, исходит из права сильного.



И вот неожиданное сообщение о перспективе взаимосотрудничества, в том числе и в сфере разработки нефтегазовых месторождений. Значит, стороны поняли бессмысленность жесткого противостояния, стараются найти общий язык. Это, конечно, заслуживает одобрения и дает повод надеяться на широкое взаимное сотрудничество двух стран.

Правда, сразу же возникает вопрос: о какой помощи и каких месторождениях идет речь? Ответить на этот вопрос однозначно трудно, в сообщении об этом нет ни слова. Жаль, конечно, но это наводит на некоторые размышления.

Иранские нефтяники, хотя и имеют немалый опыт работы в южных океанических водах, на Каспии делают только первые шаги. У них здесь нет ни должной инфраструктуры, ни техники. Кстати, это отметил и Амир Аббас Хосейни, прямо подчеркнув, что Центр нефтяных исследований Азербайджана имеет 80-летний опыт морской добычи нефти в акватории Каспийского моря. Следовательно, иранская сторона больше нуждается в помощи этого центра.

Что же касается конкретных месторождений, то Азербайджан уже более 60 лет ведет разработку месторождений на шельфе Каспия. Почти все месторождения в азербайджанском секторе Каспийского моря или находятся уже в разработке, или в достаточной степени исследованы. Да и нет нефтяникам страны необходимости в помощи соседних стран для освоения каспийских структур. Наоборот, бакинские нефтяники до сих пор помогают другим прикаспийским странам вести эффективные поиски и осваивать все новые ресурсы.

Haqqin.az уже отмечал, что ранее в Баку на заседании совместной межправительственной азербайджано-иранской комиссии делегация из Тегерана предложила наладить переговоры о совместном использовании иранских плавучих буровых установок. Чуть позже член комиссии по благоустройству меджлиса Исламского совета, депутат меджлиса от городов Нека, Бехшехр и Гелугах провинции Мазандаран Ахмед Али Могими заявил о необходимости привлечь иностранных специалистов для разработки месторождений на Каспии. И тогда же мы выразили тревогу по поводу возможной претензии иранской стороны на азербайджанские залежи.

Не об этих ли спорных месторождениях идет речь в подписанном сторонами меморандуме? Выходит, что да. Других-то нет. А если две страны договариваются о совместной разработке спорных месторождений, значит, они решили проблемы, связанные с их принадлежностью. И произошло это вскоре после недавнего саммита глав прикаспийских стран в Астрахани, где, как также отмечал haqqin.az, откровенно чувствовалось смягчение общей атмосферы напряженности, характерное для предыдущих встреч глав государств. И если это действительно так, то остается только радоваться.

Мамед Эфендиев 

Источник


Картина дня

наверх