На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 129 подписчиков

Удар по доллару: Китай уже платит юанями за российскую нефть

  Плохие новости для американского доллара, пишут Немецкие экономические новости: Газпром начинает проводить экспорт в Китай за юани, а не валюту США.

Российский энергетический гигант Газпром со вторника проводит экспорт нефти в Китай за юани, сообщает агентство Bloomberg. Высокопоставленные российские государственные чиновники делают этот шаг в результате западных санкций, которые сблизили Москву и Пекин. Это — развитие удара по монополии нефтедолларов в энергетическом секторе, считают Немецкие экономические новости.

Россия уже объявила, что с августа 2015 года все двусторонние энергетические сделки будет осуществляться только в национальной валюте. Уже сейчас поставки нефти по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» проводятся в китайской валюте. Россия с 2018-ого года собирается поставлять Китаю 38 млрд кубометров природного газа. Такое решение перекроит энергетический рынок планеты. Соглашение подписано на 30 лет до 2048-ого года и является одним из самых ключевых в мировой экономике. Стоимость договора составляет 400 миллиардов долларов США. Кроме того, будет продано за рубли 80 000 тонн нефти, добытые в Арктике.

Андрей Костин, руководитель государственного банка ВТБ, комментирует немецкому изданию решение рассчитываться в рублях и юанях: «Это странно, когда оплата из Казахстана или Китая в Россию идёт через Нью-Йорк».

Неуклонное снижение цен на нефть резко снизило количество нефтедолларов на рынке. Решение рассчитываться в национальных валютах между Россией и Китаем – существенный удар по гегемонии американской экономической системы в мире.

Источник

Картина дня

наверх