На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Таиланд уходит с политической орбиты США в направении России

The American Interest выражает тревогу в связи с возможным уходом Таиланда на сторону "геополитических врагов" США.



Таиланд с нетерпением ждал визита премьер-министра России Дмитрия Медведева, во время которого обе страны надеялись укрепить двусторонние связи. Среди вопросов на повестке дня: сотрудничество в области энергетики, увеличение инвестиций в экономику Таиланда, борьба с незаконным оборотом наркотиков и развитие туризма. Обсуждение прав человека не предусматривалось.

Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл в Таиланд во вторник. Военные, управляющие этой страной, были заинтересованы в подобного рода международной поддержке, спустя почти год после свержения законного избранного правительства Таиланда.

Двухдневный визит Медведева был подвергнут критике со стороны ряда стран Запада и ООН. Таиланд активизировал взаимодействие с Россией и Китаем после охлаждения отношений со своим старым союзником Соединенными Штатами и другими западными государствами, выражающими беспокойство о сокращении прав человека и проблемах с демократией в стране.

В феврале Таиланд обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела. Россия и Китая видят размолвку между Бангкоком и Вашингтоном как возможность для себя, которую они оба не собираются упускать. Между тем, Соединенные Штаты находятся посреди своего "поворота в Азию", который администрация Обамы определила в качестве важной основы для американского будущего.

Исходя из этого, открыто бранить (и наверняка бесплодно) ключевую региональную державу - не лучший способ политики. Умерить внешнее возмущение, продолжая при этом оказывать закулисное давление на тайское правительство с целью проведения им реформ, возможно, стало бы лучшим методом для администрации в деле удержания Таиланда от сближения с нашими геополитическими противниками.

Источник


Картина дня

наверх