На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Саудовская Аравия намекнула на возможность переговоров ОПЕК с Россией

Саудовская Аравия намекнула на возможность переговоров с такими странами, как Россия и Мексика, о координации нефтяных поставок. Без этого сотрудничества нефть может остаться на уровне $60, если Иран вернется на рынок



Саудовская Аравия, обеспокоенная сохраняющимся дисбалансом на рынке нефти, вновь подняла вопрос о координации добычи ОПЕК и крупнейших производителей вне картеля. «Королевство по-прежнему готово помочь вернуть стабильность на рынок и улучшить цены в разумной и подходящей манере, но для этого необходимо участие основных добывающих и экспортирующих стран», — заявил во вторник министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми на встрече Саудовской экономической ассоциации. Трейдеры нефтяного рынка восприняли слова министра как сигнал готовности Эр-Рияда возобновить консультации с такими нефтедобывающими странами, как Россия и Мексика, по вопросу сокращения поставок, отмечает Reuters.

Для того чтобы восстановить баланс спроса и предложения и вернуть «стабильность цен», требуется помощь со стороны ведущих производителей вне ОПЕК, как это было в 1998–1999 годах, указал ан-Нуайми в своей речи (.pdf). В марте 1999 года, после 60-процентного падения цен на нефть, Мексика, Норвегия, Россия и Оман согласились поддержать инициативу ОПЕК в сокращении добычи. В ноябре 2014 года Саудовская Аравия предлагала России повторить этот опыт, но та отказалась. «Некоторые крупные нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, заявили, что не могут или не хотят участвовать в сокращении поставок», — напомнил во вторник ан-Нуайми. У картеля не оставалось другого выбора, как продолжать качать нефть прежними темпами, чтобы удержать долю на рынке, объяснил министр.

Источник


Картина дня

наверх