На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Восток, дело тонкое.

4 127 подписчиков

Священный город Мешхед

Административный центр провинции Хорасан Разави, город Мешхед с площадью 288 квадратных километров расположен на северо-востоке Ирана, между горными цепями Биналуд и Хезар масджед.



Мешхед находится на высоте 1050 метров над уровнем моря, на расстоянии 966 километров от Тегерана. Этот город, насчитывающийся более 3 млн. человек, считается вторым по численности населения и одним из богатейших городов страны с точки зрения исторических памятников и туристических достопримечательностей. Ценнейшим историческим памятником г. Мешхед считается священная гробница непорочного внука Пророка, восьмого имама мусульман-шиитов его светлости имама Али бин Муса Реза (мир ему), которую ежедневно посещают тысячи паломников. Архитектура этого комплекса совершенствовалась на протяжении нескольких столетий, в соответствии с основными принципами иранской архитектуры.


Говорится, что в восьмом веке в деревне Санабад района Ноуган существовал красивый и великолепный сад, в котором находились роскошные здания и залы для приёма эмиров и вельмож государства. В 818 г. н.э., после того, как имам Реза (мир ему) по приказу Аббасидского халифа Маамуна был отравлен и предан мученической смерти в городе Ноуган, Маамун с целью обмана общественного мнения с большой церемонностью похоронил его светлость имама Резы в этом саду. Сад позже превратился в священное место для мусульман мира, прежде всего шиитов.
Мавзолей имама Резы (да будет мир с ним) считается самой главной святынью мусульман Ирана, одним из самых великолепных и красивых религиозных комплексов исламского мира. Комплекс мавзолея имама Резы состоит из 25 важных строений, воздвигнутых в течение сотен лет. Каждое строение представляет собой прекрасный образец архитектуры своего периода.


Возле священной гробницы имама Резы погребены знаменитые люди исламского мира, такие как шейх Бахаи, шейх Табарси и шейх Хурр Амели. Об обстоятельствах строительства священной гробницы имама Резы (мир ему) в девятом веку нет никаких сведений. Известно только, что с самого начала, в IX-X она имела надежные укрепления, которые служили местом паломничества мусульман. В XII веке к мавзолею имама Резы (мир ему) было достроено новое здание, которое не указывается в исторических текстах. Во время нашествия огузов на г. Мешхед в 1153 г. здание не понесло значительного повреждения, и мавзолей имама Резы (мир ему) служил единственным прибежищем для беззащитных людей. Золотистый кафель гробницы, относящийся к эпоху Хорезмшахов (в начале ХIII века) свидетельствуют об украшении и модернизации этого комплекса в те времена.


К счастью, в отличие от прочих районов Ирана, эти здания не понесли значительного повреждения от нашествия монголов. В середине XV в. стены здания мавзолея были покрыты красивым кафелем, а над могилой имама была построена гробница, отделанная серебряной инкрустацией. К потолку мавзолея подвесили отделанные серебром светильники.


Времена Тимуридов были эпохой процветания мавзолея имама Резы (да будет мир с ним). В те времена в южном дворе мавзолея иранскими художниками и архитекторами по поручению супруги султана Шахроха была построена историческая мечеть Гохаршад. Это одна из красивейших и известнейших мечетей в мире. По мнению многих специалистов, мечеть Гохаршад по форме и архитектуре не имеет аналогов в исламском мире. Эта мечеть с высокими крыльцами и арками с красивыми узорами и изящной облицовкой кафелем считается одной из красивейших мечетей в Иране. Архитектором этой мечети был Кавам-ад-Дин Ширази. В этот же период к комплексу мавзолея прибавили медресе Додар и медресе Баласар. Во времена Надир шаха Афшара позолотили крыльцо и раскрасили стены мавзолея.


При Сефевидах священный мавзолей имама Резы (да будет мир с ним) пользовался вниманием шахов этой династии, каждый из которых внес свой вклад в восстановление и украшение этого комплекса. Украшенная драгоценными камнями дверь внизу мавзолея, позолоченный купол и его ствол остались в память от этого периода. По приказу шах Аббаса на гробнице имама Резы (будет мир) был создан очень красивый позолоченный сундук, и к нему прибавили великолепную надпись знаменитого каллиграфа Али-Реза Аббаси. Площадь Атик разрослась, а на севере площади, напротив главного крыльца было построено большое крыльцо, которое получило название Эйван Аббаси. При Афшаридах к мавзолею добавили небольшое водохранилище для общего пользования, а позади крыльца Аббаси построили минарет. Позолотой был покрыт и минарет, находящийся возле противоположного крыльца.


Не меньшего внимания мавзолею имама Резы (мир ему) уделяли и в эпоху Каджаров. Строительство площади Свободы относится к этой же эпохе. Было покрыто позолотой и Западное крыльцо площади Свободы, которое стало известно как Эйван Насири. В этот период была произведена облицовка кафелем и украшения площади Свободы. Были отделаны зеркалами и портики Тоухид-хане, Дар-аль-Хифаз и Дар-ас-Сайяра.
Во время второго шаха Пехлеви тоже в мавзолее были внесены некоторые изменения, но значительная часть расширения мавзолей имама Резы относится к периоду после победы исламской революции.


Основными изменениями, внесенными в комплекс, было строительство нескольких дополнительных площадей, открытие и оснащение самой современной библиотеки в стране, открытие музея и другие благоустроенные удобства для паломников. В настоящее время мавзолей Разави имеет крытую площадь в 70 тысяч квадратных метров и открытую площадь в 200 тысяч квадратных метров. Из этого числа, после победы исламской революции были построены 60,5 тысяч квадратных метров крытого помещения и 186 тысяч квадратных метров открытого помещения.


Комплекс священного храма имама Резы (да будет мир с ним) является одним из самых красивейших образцов исламского архитектуры, в котором использованы все зависимые и независимые виды искусства, такие как облицовка кафелем, лепные украшения, отделка зеркалами, резьба по дереву, каллиграфия, мозаика, инкрустация и обтёсывание камня. Главными частями храма Разави считаются небольшое хранилище воды для общего пользования, площадка над порталом, где в торжественные дни бьют в барабан, и минареты. Хранилище воды для общего пользования паломников, считающееся символом душевного покоя и мира в храм Разави, находится посередине площади Революции. Это водохранилище было построено из мрамора во время правления Надир-шаха Афшара, в 1731-32 гг. Мастер Исмаил Талакар воздвиг над ним куполообразную крышу, а сверху восьмиугольное прикрытие. Это строение было реставрировано в 1928 г.


Слово "минарет" означает "обитель света", "освещение". В архитектуре так называется высокое строение, воздвигаемое над главным крыльцом мечетей, мест паломничества и духовными семинариями, с которого муэдзин призывал к молитве, или оттуда бросили свет кругом. Это строение служило еще маяком для путников. В комплексе храма Разави в общем существует 12 минаретов. В храме существует два минарета с позолотой. Один из них построен вблизи купола, а другой напротив его, в верхней части крыльцо Аббаси (или площади Революции). Близкий к куполу минарет был построен во время сооружения самого купола, а второй минарет относится к периоду правления Надир-шаха. Одним из интересных моментов относительно архитектуры минаретов является то, что, несмотря на то, что находятся на большом расстоянии друг от друга, когда человек подходит к храму Разави с южной стороны, с улицы имама Резы, ему кажется, что купол находится между двумя минаретами.


Храм имама Резы (мир ему) имеет несколько крылец, являющихся замечательными образцами ирано-исламской архитектуры. Восточное крыльцо или крыльцо, где бьют в барабан, состоит из двух отдельных крылец. Над порталом, высота которого доходит о 26 метров, находится площадка, где в торжественные дни бьют в барабан.
В барабан бьют два раза в день за 10 минут до восхода и захода солнца (за исключением траурных месяцев мухаррам и сафар и других траурных дат) для того, чтобы предупредить об окончании времени совершения молитвы.
В барабан бьют в праздничные ночи после вечерней молитвы, в праздничные дни, во время смены года и начала праздника Новруз, провозглашения праздника розговенья и на рассвете в дни священного месяца Рамадан. По словам исследователей, церемония биения в барабан на гробнице имама Резы в Мешхед началась с середины XV века.


Возле священного храма его светлости имама Резы (мир ему) существует и драгоценный музей Кудс Разави и богатая библиотека.
Музей с функцией культурного центра создан с целью демонстрации редких и драгоценных экспонатов, которые в течение истории были подарены музею со стороны поклонников пречистого семейства Пророка. Это место после последних изменен謬й в 1999 г. и открытия нового музея, в настоящее время фактически содержит 11 музеев разной тематики.
Библиотека гробницы Кудс Разави в Мешхеде считается одной из крупнейших в Иране и на Ближнем Востоке. В ее составе более 500 подведомственных библиотек в Мешхеде и других городах Ирана, еще одна библиотека в Индии.

Источник


Картина дня

наверх